ГБДОУ детский сад №15 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Любаша, Елена-Александровна  
Форум » Форум » Вы спрашиваете » Взаимодействие логопеда с родителями. Группа №13 (Общение логопеда Сироткиной Лилии Анатольевны с родителями.)
Взаимодействие логопеда с родителями. Группа №13
liliya_sirotkinaДата: Четверг, 07 Фев 2019, 19:28 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Сотрудники
Сообщений: 2
Статус: Offline
Уважаемые родители, здесь Вы можете задать вопросы. С радостью поделюсь своим педагогическим опытом.

С уважением,
Сироткина Лилия Анатольевна


Сообщение отредактировал liliya_sirotkina - Четверг, 07 Фев 2019, 20:56
 
luybasha1995Дата: Четверг, 07 Фев 2019, 20:29 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли развитие речи у ребёнка в игровой форме? Если да, то какие игры Вы можете посоветовать? Нам 5 лет. Спасибо!
 
liliya_sirotkinaДата: Четверг, 07 Фев 2019, 20:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Сотрудники
Сообщений: 2
Статус: Offline
luybasha1995, Добрый вечер!Безусловно, игра в дошкольном возрасте — основной вид деятельности ребенка, она оказывает многогранное влияние на психическое развитие. Для того, чтобы заниматься развитием речи Вашего малыша, вовсе необязательно усаживать ребенка за стол, создавать
атмосферу урока. Существует много игр, в которые можно играть с малышом
по дороге в детский сад, на прогулке, в транспорте.

В первую очередь,  не стесняйтесь беседовать с ребенком. Разговаривать можно на любые темы, но лучше использовать при этом простые, понятные слова. Малыш как губка впитывает все, что вы делаете и говорите, и стремится подражать вам.
Неплохим развивающим вкладом в речь ребенка станет совместное чтение книг, разучивание стихов и песен. Не стоит проводить обучение в виде долгих лекций — играйте с ребенком, общайтесь с ним.
Разучивайте вместе с ребенком  скороговорки, соревнуйтесь, кто больше знает их и сможет повторить. Разучивая скороговорки, вы стимулируете деятельность артикуляционного аппарата, способность различать похожие звуки и их комбинации на слух. Чаще играйте в загадки — необходимость узнавать определенное слово через его описание разовьет у ребенка логическое и образное мышление.
Играйте с малышом в рифмы, сочиняйте простенькие стишки, вслух сравнивайте различные предметы, предлагайте и ребенку сравнить и описать их. Разучивайте новые слова, сочиняйте вместе с ребенком сказки и истории. Это поможет ему связно выражать свои мысли и правильно составлять предложения.

Если вы будете стараться не только читать малышу, но и чаще обсуждать с ребенком прочитанное, то некоторые слова можно перевести из пассивного словарного запаса в активный. Попросите ребенка пересказать прочитанное, вспомнить, какими словами в рассказе или сказке характеризуется какой-то предмет или действия, придумать свои определения. Придумав простое предложение, попросите ребенка дополнить его. Придумывайте вместе с ребенком продолжение понравившихся сказок и историй, развивая речь и фантазию.
Еще одним эффективным способом расширить словарный запас является заучивание стихов. Стихи являются как тренировкой для памяти, так и прекрасным средством для заучивания новых слов.

Надеюсь, мои рекомендации помогут Вам.



С уважением,
Сироткина Лилия Анатольевна


Сообщение отредактировал liliya_sirotkina - Четверг, 07 Фев 2019, 20:53
 
Форум » Форум » Вы спрашиваете » Взаимодействие логопеда с родителями. Группа №13 (Общение логопеда Сироткиной Лилии Анатольевны с родителями.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz